По вопросам связанным с домами блокированной застройки

Департамент градостроительной деятельности и архитектуры Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (далее - Департамент) рассмотрел обращение по вопросам, связанным с домами блокированной застройки, и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. N 1038, Минстрой России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства (за исключением территориального планирования), жилищной политики, жилищно-коммунального хозяйства, и не наделен полномочиями по толкованию федерального законодательства Российской Федерации и практики его применения.

Вместе с тем Департамент полагает возможным в рамках компетенции сообщить следующее.

Согласно пункту 40 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ) домом блокированной застройки является жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок.


Росреестр в письме от  06.07.2026г. № 13-00488/26 представил разъяснения о порядке предоставления сведений из ЕГРН, в том числе копий документов, на основании которых сведения внесены в реестр

Согласно действующему законодательству, предоставление сведений из ЕГРН регламентируется:
- Федеральным законом от 13.07.2015 № 218‑ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»;
- Порядком предоставления сведений, утверждённым приказом Росреестра от 08.04.2021 № П/0149.


Конституционный Суд РФ ограничил применение повышающих коэффициентов по земельному налогу для участков под ИЖС, используемых в предпринимательской деятельности

Постановлением от 21.07.2026г. № 52-п Конституционный Суд РФ признал пункт 1 статьи 394 и пункт 15 статьи 396 Налогового кодекса РФ не соответствующими Конституции РФ - в той мере, в какой эти нормы порождают правовую неопределённость и противоречивую практику при начислении земельного налога на участки, предназначенные для ИЖС и используемые в предпринимательской деятельности.


24 июля кадастровые инженеры отмечают свой профессиональный праздник

Кадастровые работы играют ключевую роль в обеспечении прав собственности и эффективного управления недвижимостью. Они необходимы как для физических лиц, так и для бизнеса, обеспечивая защиту интересов и способствуя развитию рынка недвижимости.