• ул.Гагарина, д. 14, подъезд 4, этаж 3, офис 3.2
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

В 2021 году Омская кадастровая палата выдала более 1 млн. 900 тыс. выписок из ЕГРН

Эксперты Кадастровой палаты по Омской области рассказали, в чем преимущество получения выписки из Единого государственного реестра недвижимости онлайн и как ее получить.

Кадастровая палата, как и другие государственные учреждения, находится на передовой по предоставлению своих услуг в режиме онлайн. Самой востребованной из них является выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Выписка из ЕГРН - основа любой сделки с недвижимостью. Это тот самый документ, который подтверждает право собственности на объект недвижимости (квартира, земельный участок, жилой дом и так далее), показывает, какие характеристики объекта зафиксированы в ЕГРН, какие обременения прав и ограничения объекта недвижимости зарегистрированы, а также какие объекты недвижимости принадлежат (принадлежали) конкретному лицу.

Получение выписки из ЕГРН доступно как правообладателям недвижимости, так и любым заинтересованным лицам. При этом объем и содержание полученной информации будут зависеть от конкретного вида документа. Перечень возможных форм выписок из реестра предусмотрен Приказом Росреестра от 04.09.2020 № П/0329.

В данный момент существует три способа получить сведения из ЕГРН в режиме онлайн:

- подать запрос через официальный сайт Росреестра (rosreestr.gov.ru);

- подать запрос при помощи сервиса Кадастровой палаты spv.kadastr.ru;

- подать запрос через портал Госуслуг (gosuslugi.ru).

Документы, полученные заявителем в электронном виде, представляют собой архив, содержащий:

- файл выписки из ЕГРН в формате XML и соответствующий ему файл электронной подписи в формате SIG;

- файл выписки из ЕГРН в формате PDF и соответствующий ему файл электронной подписи в формате SIG.

Выписка, полученная любым из этих двух способов, заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью Кадастровой палаты, которая делает ее юридически равнозначной бумажному варианту. Представить ее заинтересованному лицу или куда-либо можно, записав оба файла на любой цифровой носитель, к примеру, на диск или флешку. Следует помнить, что в распечатанном виде электронная выписка имеет исключительно справочный характер.

Использование онлайн - сервисов по предоставлению сведений из ЕГРН имеет ряд преимуществ:

- экономия времени при подаче запроса;

- сокращается срок исполнения запроса;

- экономия денег: любая выписка из ЕГРН, получаемая в электронном виде, за которую предусмотрена плата, обойдется значительно дешевле бумажного аналога. Например, выписка об объекте недвижимости стоит в 2 раза дешевле, а кадастровый план территории - почти в 5 раз;

К преимуществам заказа выписки с помощью сервиса Кадастровой палаты spv.kadastr.ru можно отнести простоту и удобство подачи запроса, а также быстроту получения готовой выписки. Данный сервис работает в автоматическом режиме, и выписка, выданная с его помощью, подготавливается без участия человека. Следовательно, выписку можно получить в любое время, в выходные и праздничные дни, то есть именно тогда, когда она нужна.

- Среднее время, которое пользователь сервиса Кадастровой палаты spv.kadastr.ru тратит на получение услуги, включая поиск и ожидание оплаты, составляет 8 минут. С помощью данного сервиса можно проверить интересующий объект, к примеру, перед тем, как отдать за него задаток. Запрос сведений из ЕГРН в режиме онлайн позволяет купить и оформить недвижимость, не выходя из дома - это очень удобно, если вы хотите оформить недвижимость, находящуюся в другом регионе», - пояснила заместитель директора Кадастровой палаты по Омской области Наталья Селиверстова.

В 2021 году специалисты Кадастровой палаты по Омской области выдали более 1 млн. 900 тыс. выписок из ЕГРН, из них более 1 млн. 700 тыс. - в электронном виде. По сравнению с 2020 годом количество электронных выписок из ЕГРН заметно возросло. При этом традиционные выписки в бумажном варианте по-прежнему востребованы.

Нередко граждане, пытаясь получить сведения из ЕГРН онлайн, набирают в интернете не официальные сайты Росреестра (rosreestr.gov.ru) и Кадастровой палаты (kadastr.ru), а ищут их по ключевым словам (выписки из ЕГРН, сайт Кадастровой палаты и т.д.) и очень часто оказываются на сайтах мошенников. Сведения, опубликованные на данных ресурсах, могут не соответствовать действительности. Росреестр не несет ответственности за информацию, содержащуюся на прочих сайтах, использующих символику ведомства.

Выписки, которые можно заказать на официальных сайтах Кадастровой палаты и Росреестра, способны удовлетворить нужды 99.9% граждан. Выписки, которые не представлены на данных сайтах, крайне редко пользуются спросом.

В случае возникновения вопросов по работе электронных сервисов, а также получить консультацию можно по телефону единой справочной службы ведомства: 8-800-100-34-34. Если гражданин по какой-то причине не может самостоятельно получить выписку из ЕГРН онлайн, ему следует обратиться в любой офис МФЦ.


Заказ обратного звонка

В настоящее время наш рабочий день закончен. Оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для вас время!
Или позвоните (8442) 60-01-53 для связи с менеджером.

Заказ обратного звонка

Ваша заявка принята. Ожидайте звонка.

ООО «КАДАСТР-М»

Опыт работы наших кадастровых инженеров и юристов в сфере оформления объектов недвижимости более 10 лет. Если есть сомнения в правильности оформления документов на вашу недвижимость, вы не знакомы с новыми требованиями законодательства по оформлению земельных участков, домов, квартир и другой недвижимости, специалисты нашей организации помогут разобраться в этих вопросах и подготовят необходимые документы.

(3812) 957-901

г. Омск. ул.Гагарина, д. 14, подъезд 4,

этаж 3, офис 3.2

kadastr_m@mail.ru

Посмотреть на карте Омска

© 2012-2021 год. ООО «КАДАСТР-М». Все права защищены.